четверг, 19 октября 2017 г.

Улиточки

Захотелось сшить какую-нибудь милую мелочь)





Выкройка (распечатать на А4): 


    
Инструкция пошива:

Выкройка:  
Она уже с припусками. Вырезаем 2 детали туловища, одну брюшка и одну катушки.  Я делала туловище из одной ткани, а катушку и брюшко из другой. 

Пошив:
1.  Вкладываем полоску для катушки вдоль лицом внутрь и прошиваем 2 стороны (длинную и короткую). Срезаем уголки чтоб при выворачивании не мешались и выворачиваем эту колбасу наизнанку, проглаживаем.  
2. Набиваем катушку синтепоном, не сильно, должна быть такая плоская полосочка.  Зашиваем оставшийся свободный край. 
3. Катушку сворачиваем (смотрите чтоб шов сзади был, а то я с первой улиткой накосячила)! Для этого начинаем заворачивать потихоньку, каждый раз по центру прихватывая ниткой.  В конце хвост тоже прихватываем к серединке, как на картинке, чтоб можно было катушку ровно пришить к спинке. 
4.  Пришиваем брюшко к туловищу с двух сторон. 
5. Пришиваем 2 детали туловищу к брюшку, на спине под катушкой оставляем дырку для выворачивания. Ножницами прорезаем ткань не доходя до шва 1-2мм в местах, обозначенных стрелочками. Нужно для того, чтоб когда вывернем ткань не тянула в этих местах. 
6. Набиваем улитку, зашиваем дырку в хвосте.  
7. Пришиваем катушку к улитке потайным швом.  только не ровно по шву, а немного заходя на спинку с одной и другой стороны, чтоб катушка плотно сидела на спинке, как седло :)
8.   Делаем украшалки:  глазки (можно нарисовать, приклеить готовые), ротик (я рисовала контуром по ткани), реснички. 
9.   Волосы.  Я делала из мулине, можно любые нитки.   Наматываем нитки на 4 пальца, сложенные вместе. И так 25-30 оборотов.  Прошиваем по линии у указательного пальца ниткой, просто стежками чтоб прихватить все это дело по одной линии.  Снимаем образовавшееся колечко, нитку не обрезаем.  Прорезаем с одной стороны (получится коротко с одной стороны шва - челка и длинно с другой, можно косичку потом заплести).  Пришиваем швом вперед иголку между рожками.   Я еще чуток приклеивала челку и волосы сверху, чтоб не топорщились (секунда, момент кристалл, пва, текстильный клей, что есть).   Сзади можно заплести косичку,  сверху взлохматить челку.  Прическу можно сделать любую! 
Щечки - ватной палочкой обычными румянами )  чуток повозить и все.
Остальные бантики - сердечки по вкусу) . Я сердечко делала из холодного фарфора, можно обычное соленое тесто, ребенку будет интересно слепить такое укращение и раскрасить.   




Комментариев нет:

Отправить комментарий